Mañana arranca la fase nacional de la Liga Mayor Femenil (LMF) en Cuernavaca, Morelos. Las instalaciones de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM) y de la Prepa 1 albergarán futbol de calidad del 16 al 21 de diciembre.

Los 15 mejores equipos del país se reunirán para definir al campeón del Torneo Apertura 2014. Estarán divididos en cuatro grupos, en donde los dos mejores de cada uno pasarán a la siguiente ronda; es decir: martes 16, miércoles 17 y jueves 18 se desarrollará la fase de grupos, mientras que el viernes 19 se jugarán los cuartos de final y, el sábado 20, las semifinales.

Para el domingo 21 están programadas las finales de Ascenso, a las 11 de la mañana, e, inmediatamente después, a la 1 de la tarde, la gran final de Primera División.

Así están organizados los grupos:

Grupo A
Aztecas UDLAP, Real Celeste y Venadas UAEM.
Aztecas UDLAP vs Venadas UAEM (martes, 14 horas, Prepa 1)
Real Celeste vs Aztecas UDLAP (miércoles, 12 horas, Prepa 1)
Venadas UAEM vs Real Celeste (Jueves, 10 horas, Prepa 1)

Grupo B
U de G, Andrea’s Soccer, Reinas Montrer, Macrosoccer
U de G vs Andrea’s Soccer (Martes, 20 horas, UAEM)
Reinas Montrer vs Macrosoccer (Martes, 14 horas, UAEM)
Andrea’s Soccer vs Macrosoccer (Miércoles, 16 horas, UAEM)
U de G vs Reinas Montrer (Miércoles, 18 horas, UAEM)
Reinas Montrer vs Andrea’s Soccer (Jueves, 12 horas, Prepa 1)
Macrosoccer vs U de G (Jueves, 12 horas, UAEM)

Grupo C
Xolas de Tijuana, Club Laguna, Pumas, Loras U. Colima
Xolas de Tijuana vs Club Laguna (Martes, 16 horas, Prepa 1)
Pumas vs Loras U. Colima (Martes, 18 horas, UAEM)
Club Laguna vs Pumas (Miércoles, 12 horas, UAEM)
Loras U. Colima vs Xolas de Tijuana (Miércoles, 16 horas, Prepa 1)
Pumas vs Xolas de Tijuana (Jueves, 14 horas, UAEM)
Loras U. Colima vs Club Laguna (Jueves, 14 horas, Prepa 1)

Grupo D
Diablitas Durango, Estudiantes, Leonas Morelos, Playa del Carmen
Leonas Morelos vs Playa del Carmen (Martes, 12 horas, UAEM)
Diablitas Durango vs Estudiantes (Martes, 16 horas, UAEM)
Leonas Morelos vs Diablitas Durango (Miércoles, 14 horas, Prepa 1)
Playa del Carmen vs Estudiantes (Miércoles, 14 horas, UAEM)
Diablitas Durango vs Playa del Carmen (Jueves, 16 horas, Prepa 1)
Estudiantes vs Leonas Morelos (Jueves, 16 horas, UAEM)

¡Te invitamos a seguir de cerca toda la información a través de La delantera!

Redacción La delantera
@la_delantera